"Нынешняя общественно-политическая ситуация в стране и в Харькове имеет тенденции к продолжению обострения противостояний и конфликтов, что имеет негативные и непредвиденные последствия для государственной стабильности", - говорится в заявлении Харьковской облорганизации (ХОО) Народного руха Украины (НРУ), полученном "SQ".

Как сообщила "SQ" пресс-служба ХОО НРУ,  облорганизация позитивно относится к принятию решения о досрочных выборах киевского городского головы Леонида Черновецкого и Киевского горсовета. ХОО НРУ надеется, что парламентская коалиция примет аналогичное решение и о досрочном прекращении полномочий харьковского мэра и Харьковского горсовета". ХОО НРУ приняла решение об участии в возможных досрочных выборах в советы всех уровней в составе блоков национально-демократических правоцентристских политических сил. Кроме того, ХОО НРУ подтвердила свою готовность выдвинуть кандидатуру председателя ХОО НРУ Анатолия Семенченко на пост мэра Харькова в случае объявления досрочных выборов в Харькове. Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 7 марта приняла постановление "О создании временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств относительно фактов нарушения Конституции Украины, законов Украины харьковским городским головой М.Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Г.Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при выполнении ими своих служебных обязанностей". За такое решение проголосовали 223 народных депутата из фракций БЮТ и блока "Наша Украина – Народная самооборона".
В декабре 2007 г. председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков подписал и направил на имя председателя ВР Арсения Яценюка представление о назначении досрочных выборов Харьковского горсовета и харьковского городского головы. Фракции партии "Наша Украина" и БЮТ в облсовете и горсовете поддержали эту инициативу.