Харьковская горорганизация Партии регионов (ПР) намерена провести 28 марта пикет Киевского районного суда Харькова, где в это время будет рассматриваться жалоба руководства Харьковского горсовета на постановление УСБУ в Харьковской области о возбуждении уголовного дела по факту растраты горсоветом бюджетных средств в особо крупных размерах. Как сообщил официальный сайт Харьковской облорганизации ПР, начало пикета запланировано на 10.00. Справка "SQ". В ходе заседания суда 25 марта судья Виктор Попрас потребовал, чтобы на следующее заседание явились непосредственно заявители, так как представители заявителей не смогли ответить на вопросы судьи о юридической природе 50-процентной надбавки к окладу работникам Харьковского горсовета и основании, на котором она выплачивалась. Заявители - харьковские городской голова Михаил Добкин, секретарь горсовета Геннадий Кернес, заместитель городского головы Александр Кривцов, главный бухгалтер исполкома горсовета Ирина Нагорная. Их представитель в суде - доцент Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого Александр Дроздов.

В ходе заседания суда было отмечено, что дело возбуждено по факту незаконного использования 1 млн. 461 тыс. 859 грн. бюджетных средств на выплату надбавок сотрудникам горсовета. Эти надбавки были введены постановлением Кабмина в 1994 г. и отменены в 2000 г. Судья сообщил, что харьковский городской голова М.Добкин установил надбавку себе в размере 160% оклада, своим заместителям - 100% оклада, остальным сотрудникам горсовета - 50% оклада. Как заявил представитель заявителей в суде А.Дроздов, в материалах возбужденного уголовного дела не доказано фактическое получение надбавок должностными лицами горсовета.

В этот же день судья В.Попрас зачитал четыре тома дела по жалобе представителей Харьковского горсовета на постановление УСБУ о возбуждении уголовного дела в отношении горсовета по ст.191 ч.5 ("Растрата бюджетных средств должностными лицами").