оппозиционный"Оппозиционный блок" инициирует срочное проведение выездного заседания Верховной Рады в Мариуполе. Об этом заявил один из лидеров блока, народный депутат Александр Вилкул в эфире ТРК "Украина". "Заседание надо проводить на передовой, а не в киевских кабинетах, в которых кажется, что ничего не происходит", - заявил Вилкул.

"Кроме того, мы инициируем создание следственной комиссии Верховной Рады по всем терактам - не только в Мариуполе, но и в Волновахе, Донецке и в других городах. Должно быть официальное расследование, все точки должны быть расставлены и должно быть официальное заключение. А виновные – понести наказание. Задача комиссии – в том числе проконтролировать, чтобы мирные люди получили всю необходимую помощь", - добавил он.

Вилкул сообщил, что он выезжает в Мариуполь с группой народных депутатов "Оппозиционного блока": Мы отвезем медикаменты, на месте оценим какую помощь необходимо оказать, в том числе – строительными материалами. Мы будем встречаться в том числе, с руководителями промышленных предприятий. Вся страна должна объединиться для оказания помощи. Послезавтра, например, состоится сессия городского совета в Кривом Роге и будет принято решение о помощи Мариуполю – это шифер, другие стройматериалы. Сегодня фонд "Украинская перспектива" доставил в больницы города антибиотики, противовоспалительные медикаменты, анальгетики, витамины, перевязочные и расходные материалы. Кроме того, необходимо восстановить сотни домов в этих областях, дороги, мосты… Огромный пласт работы – это сотни тысяч беженцев, которые находятся прежде всего в ближайших областях – Днепропетровской, Запорожской, Харьковской… И правительство должно активизировать поддержку этих людей", - рассказал Вилкул.