Дальнейшее повышение тарифов на коммунальные услуги приведет к увеличению задолженности по плате за них. Об этом 25 ноября заявила журналистам в Харькове народный депутат (фракция Блока Юлии Тимошенко) Наталья Королевская.

По ее словам, дальнейшее повышение тарифов приведет к неспособности людей оплачивать услуги. "Если сегодня по платежам собирают от 60 до 70%, то после повышения сборы будут составлять от 20 до 30%, и такой коллапс платежей приведет к тому, что поступлений будет еще меньше и ресурсов на содержание систем жилищно-коммунального хозяйства просто не будет", - заявила Н.Королевская. По ее словам, неспособность людей платить за коммунальные услуги достигла критической точки, и на дальнейшее повышение тарифов необходимо наложить мораторий. По словам Н.Королевской, она зарегистрировала в ВР законопроект, который предлагает наложить мораторий на дальнейшее повышение коммунальных тарифов.

"Поднятие цены без реформы жилищно-коммунального хозяйства и улучшения качества услуг вызовет лишь протест населения. Не поборов сегодня коррупцию и не поборов теневую экономику, перекладывать всю тяжесть на плечи простых людей - это просто имитировать реформы, а на самом деле - забирать у людей последние средства к существованию. Практика повышения тарифов показывает и то, что от этого будет только хуже. Это колоссальный просчет власти", - подчеркнула Н.Королевская.

Cправка "SQ". 24-25 ноября в Харькове с официальным визитом находилась народный депутат Украины, председатель комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская. В ходе своего визита Н.Королевская провела ряд встреч с руководством харьковских промышленных предприятий, представителями общественных организаций и студенчества.