Депутаты от фракции "Батьківщина" 25 ноября на сессии Харьковского облсовета не участвовали в голосовании по выборам руководителей облсовета из-за "позиции фракции". Об этом в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" 26 ноября заявила руководитель фракции партии "Батьківщина" в облсовете Людмила Белова.

"Фракция "Батьківщина" не принимала участия в голосовании за председателя облсовета и его заместителей. Да, выдвинуты действительно достойные люди. Но наша фракция - небольшая по численности, и мы не тешим себя надеждами, что в дальнейшем сможем значительно влиять на принятие тех или иных решений, если наша точка зрения будут расходиться с мнением регионалов. Мы понимаем, что многочисленная фракция Партии регионов берет на себя ответственность за принятие решений и формирование политики облсовета. Естественно, регионалы берут на себя ответственность и за выдвижение председателя, и его заместителей. Мы разделяем эту точку зрения и полностью им это право отдаем. Мы же оставляем за собой право работать конструктивно, но при этом контролировать работу оппонентов", - отметила Л.Белова.

Член фракции Партии регионов в облсовете Николай Титов заявил, что в такой позиции "Батьківщини" видит только "позу". "Депутат должен принимать участие в работе облсовета, комиссий, в голосованиях. При этом он может проголосовать "за", "против" или выбрать пункт "воздержался", и это будет позицией. А не участвовать вообще - это поза!" - подчеркнул Н.Титов.

"Не надо вешать ярлыки и говорить, что это поза! Голосовать или не голосовать - это тоже позиция. Во всех остальных голосованиях на сессии наша фракция принимала активное участие. Поэтому не надо нашу позицию называть "позой". В позе мы никогда стоять не будем!" - отреагировала Л.Белова на комментарий Н.Титова.

Ее точку зрению разделил и руководитель фракции партии "Фронт змін" Александр Давтян, который ранее заявил, что находится в оппозиции к регионалам. "Это не поза. Понимая, что Партия регионов выберет, кого захочет, мы тем самым соглашаемся с тем, что она берет на себя всю полноту власти и за это отвечает. Поэтому мы не имеем права вставлять вам палки в колеса, потому что завтра, например, вы споткнетесь и скажете, что вам оппозиция мешала!"- заявил  А.Давтян.

Справка "SQ". 25 ноября на сессии Харьковского облсовета его председателем был переизбран Сергей Чернов. В голосовании из 136 депутатов приняли участие 114 (110 - за, 2 - против, 2 - воздержались). Первым заместителем председателя облсовета была избрана Елена Олешко (Партия регионов), а заместителем председателя - Людмила Давыдова (партия "Сильная Украина").

Фракция Партии регионов в облсовете состоит из 95 депутатов, фракция "Батьківщини" - 16, "Фронта змін" - 3.