"Ни одна лаборатория ни в одном областном центре Украины не может сегодня диагностировать "свиной" грипп", - заявил 26 ноября журналистам в Харькове заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, нардеп фракции Партии регионов, вице-президент Национального олимпийского комитета Украины, министр по делам семьи, молодежи и спорта оппозиционного правительства Виктор Корж.

По его словам, коллеги из Днепропетровска самостоятельно купили весь набор оборудования, и теперь сами обучают сотрудников диагностике. Сегодня только в лаборатории в Киеве можно сделать анализы и диагностировать "свиной" грипп. Однако мощность лаборатории - 20 анализов в сутки. "Когда я встречался с медиками Харьковской областной инфекционной больницы, они сказали, что отправляли материалы на анализы в Киев, но ответы получили через 12-14 дней, когда люди уже были выписаны из больницы и абсолютно не нуждались в этой диагностике", - подчеркнул В.Корж. По его словам, это говорит о полной неготовности правительства и Минздрава.

Кроме того, по словам В.Коржа, для 19 украинских санитарно-эпидемических станций правительство закупило американское оборудование у фирм, которые не являются его производителями, хотя российское стоит в два раза дешевле. "Подобные действия - в старых добрых коррупционных традициях нашего Министерства здравоохранения. Наши СЭС и так оснащены российским оборудованием, к которым нужно было докупить только фрагменты, и они на второй день заработали бы", - отметил нардеп.

Также В.Корж подчеркнул, что по состоянию на полночь 26 ноября в Минздраве не было сметы расчетов, как потратить 1 млрд.грн., который правительство пыталось выбить в Верховной Раде на борьбу со "свиным" гриппом. "То есть Министерство здравоохранения понятия не имеет, как тратить эти деньги. Когда я спросил у представителей Минздрава, почему еще в мае им на противостояние "свиному" гриппу нужно было 50 млн.грн., а теперь - в 20 раз больше, мне ответили, что, например, на 230 млн.грн. нужно закупить вакцин", - отметил В.Корж.

По его словам, как вообще можно говорить о сотнях миллионов гривен государственных денег на закупку вакцины, о которой ничего неизвестно, и непонятно можно ли ее применять в Украине или нет. "В Украине уже есть печальный опыт применения непроверенной вакцины (речь идет о вакцине от кори и краснухи). От нее погиб школьник из Краматорска Антон Тищенко. В 2009 г. в Украине было шесть смертей детей после прививок. Генпрокуратурой возбуждено девять уголовных дел по фактам смерти людей от вакцинации", - проинформировал В.Корж.

Он добавил, что Верховная Рада отказала Кабмину выделить 1 млрд.грн., а Партия регионов предложила выделить 200 млн.грн. на борьбу с эпидемией, которая уже пошла на спад.

Справка "SQ". Как сообщил 18 ноября главный государственный санитарный врач областной санитарно-эпидемиологической станции Сергей Савенков, Харьковская обл. получила специальную ПЦР-лабораторию, с помощью которой с 5 декабря можно будет диагностировать "калифорнийский грипп".

19 ноября директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма заявил, что "лаборатория, которая начнет работать в Харьковской области, не сможет диагностировать грипп A/H1N1 (калифорнийский), как об этом сообщали областные чиновники". По его словам, обещанная лаборатория "ничем не отличается от лабораторий, расположенных в западных областях Украины, и позволяет проводить лишь мониторинг ситуации".

Верховная Рада (ВР) на заседании 26 ноября не смогла преодолеть вето президента Украины Виктора Ющенко на закон, которым предлагалось выделить 1 млрд.грн. на борьбу с эпидемией гриппа за счет превышения валовых доходов Нацбанка Украины над расходами. За преодоление вето проголосовал 231 депутат (ПР - 0, БЮТ - 152, НУНС - 32, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 1) из 316 зарегистрированных в зале.