"Есть Майдан как явление, и есть Майдан как трибуна. Я еще 5 лет назад говорил, что я, стоя там, на трибуне, иногда стыжусь того, что рядом стоят те, кто должен "сидеть", - заявил 25 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" лидер Социалистической партии Украины, кандидат в президенты Украины Александр Мороз.

По его словам, Майдан как явление навсегда останется в истории. "Майдан был желанием свободы, желанием правды. Люди искренне хотели изменений. Но я никоим образом не ассоциирую это с теми, кто стоял на трибуне Майдана, хотя я сам тоже там был, поддерживая Виктора Ющенко (на тот момент - кандидат в президенты Украины - "SQ"), иначе Леонид Кучма (на тот момент - действующий президент Украины - "SQ") был бы избран на третий срок. Сегодня ничего подобного нет, и я испытываю глубочайшее разочарование, поскольку ценности Майдана были преданы теми, кто сейчас находится у власти", - подчеркнул А.Мороз.
 

Справка "SQ". 22 ноября в Украинском доме состоялось празднование Дня свободы – пятой годовщины Оранжевой революции. Праздник установлен указом президента Украины Виктором Ющенко "О Дне свободы" от 19 ноября 2005 г.