28 ноября в Доме кино (Киев) состоится съезд Трудовой партии Украины, на котором будет принято решение об изменении названия, программы, устава и руководящих органов партии. Об этом сообщил "SQ" председатель Харьковской областной организации Трудовой партии Украины Андрей Моченков.

По его словам, на съезде будет поставлен вопрос об избрании руководителем новой партии кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко (ранее возглавлял партию "Трудовая Украина" - "SQ").  

Справка "SQ". Андрей Моченков - член Трудовой партии Украины с 1999 г. Позже приостановил свое членство в партии, возобновил в мае 2009 г. и возглавил Харьковскую областную организацию Трудовой партии Украины.

Трудовая партия Украины (ТПУ) основана в 1999 г., ее лидером был Михаил Сирота. В 2006 г. ТПУ принимала участие в парламентских выборах в составе Блока Бориса Олийника и Михаила Сироты. По информации Центризбиркома, блок набрал 0,08% голосов. На внеочередные парламентские выборы 2007 г. Трудовая партия Украины пошла в блоке с Народной партией, который получил название "Блок Литвина". В 2008 г. Михаил Сирота погиб, после чего ТПУ возглавил его сын - Дмитрий Сирота. В мае 2009 г. Трудовая партия Украины заявила, что поддержит С.Тигипко как будущего кандидата от партии на пост президента Украины. Осенью во время президентской избирательной кампании С.Тигипко заявил, что создаст на основе Трудовой партии Украины новую партию, которая станет костяком его именного блока.

С.Тигипко с 2000 г. возглавлял партию "Трудовая Украина". В парламентских выборах 2002 г. партия принимала участие в составе пропрезидентского блока "За єдину Україну!". В середине 2004 г. "Трудовая Украина" насчитывала около 33 тыс. членов. В 2004 г. С.Тигипко поддержал Виктора Януковича на президентских выборах и до 29 ноября 2004 г. возглавлял его избирательный штаб. В апреле 2005 г. С.Тигипко оставил должность председателя партии "Трудовая Украина". В августе 2007 г. "Трудовая Украины" решила отказаться от самостоятельного участия в досрочных парламентских выборах и присоединилась к Партии регионов.