Партия регионов (ПР) готова инициировать досрочные парламентские выборы, если Верховная Рада (ВР) будет работать неконструктивно. Об этом 26 ноября сообщила газета "Дело" со ссылкой на и.о. первого вице-премьера, министра финансов Украины Николая Азарова.

Н.Азаров отметил, что депутаты от ПР не собираются блокировать создание и работу демократической коалиции. "Если она есть, пусть она будет создана, у нас нет никаких замечаний. Мы уважаем результаты выборов и надеемся, что парламент, по крайней мере, заработает", - заявил он. Он также подчеркнул, что в случае создания демократической коалиции ПР готова работать в оппозиции и "прежде всего, проводить в парламенте уже разработанные, но еще не принятые в связи с паузой в работе законопроекты".

Он также заявил, что не считает коалицию в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) демократической, поскольку в нее входят недемократические силы. "Мне больше нравится понятие "эффективная коалиция". А эффективная коалиция - это та, которая в таких условиях способна принимать необходимые для страны законы", - добавил он.