Президент Украины Виктор Ющенко пойдет на президентские выборы как самовыдвиженец. Об этом заявила глава Секретариата президента и председатель совета партии "Наша Украина" Вера Ульянченко в интервью изданию "Коммерсантъ-Украина".

"Виктор Андреевич решил идти на выборы как самовыдвиженец. А съезд "Нашей Украины", который состоится 8 ноября, обязательно поддержит его выдвижение и станет основной движущей силой кандидата в президенты В.Ющенко", - заявила В.Ульянченко. По ее словам, президент решил использовать для агитационной работы исключительно выходные дни и официальное нерабочее время.

Как сообщил "Корреспондент" со ссылкой на "Нашу Украину", В.Ющенко намерен подать документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты 27 октября.

Справка "SQ". Избирательная кампания по выборам президента Украины стартовала 19 октября.

Документы в ЦИК на регистрацию кандидатами в президенты уже подали юрист Олег Рябоконь, экс-председатель парламента Арсений Яценюк, председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, лидер Коммунистической партии, кандидат от Блока левых сил Петр Симоненко, экс-министр экономики Сергей Тигипко.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 г.