В Украине нужно активизировать борьбу с туберкулезом - С. Тигипко

"В Украине нужно активизировать борьбу с туберкулезом", - заявил политик Сергей Тигипко 26 октября во время посещения Запорожского областного детского противотуберкулезного санатория. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе С.Тигипко.

"Ни в одной стране СНГ или Европейского Союза нет такой эпидемии туберкулеза, как в Украине", - отметил политик. По его словам, эта болезнь распространяется из-за плохих условий жизни украинцев, плохого питания, ненадлежащего содержания в специализированных учреждениях. "Ситуация в Украине не улучшается, а становится только хуже. Каждый день от туберкулеза у нас умирает около 30 человек", - добавил С.Тигипко.

Для борьбы с эпидемией политик предлагает уделить особое внимание профилактике этого заболевания. Кроме того, по его словам, необходимо изменить ситуацию в местах лишения свободы, где массово распространяется эта болезнь. "Из 170 тысяч заключенных почти каждый десятый болен туберкулезом", - отметил С.Тигипко.

По его словам, для преодоления эпидемии необходим комплексный подход: профилактика, остановка процесса сокращения сети медицинских учреждений, где лечат туберкулез, установление доступных цен на продукты питания. "Это та проблема, которую можно решить, нужно только взвешенно и последовательно к ней подойти", - заявил С.Тигипко.