Правительство своим бездействием стимулирует кризис - С. Тигипко о данных Госкомстата

"Правительство своим бездействием стимулирует кризис. Простое сопоставление цифр сокращения товарооборота и роста цен показывает, что потребление в нашей стране уменьшилось на четверть", - заявил бывший председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко, комментируя опубликованные Госкомстатом данные о том, что розничный товарооборот в Украине в январе-сентябре 2009 г. составил 83,8% по отношению к тому же периоду 2008 г., а индекс потребительских цен возрос на 9,1%. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе С.Тигипко.

"Падение потребления - это и причина, и следствие экономического кризиса. Из-за нарастающего фискального давления, повальной коррупции и нестабильности национальной валюты рабочие места сокращаются, а реальная оплата труда падает уже 12 месяцев подряд. Этот порочный круг должен быть разорван", - заявил С.Тигипко.

"Достаточно буквально полугода стабильности гривны, четких сигналов об отказе от усиления фискального давления и реальной борьбы с коррупцией, чтобы маховик доходов и расходов начал вращаться в нужную сторону", - отметил политик.