В Верховной Раде (ВР) VI созыва блок "Украинский региональный актив" (УРА) будет находиться в жесткой оппозиции. Об этом 26 сентября в Харькове заявила "SQ" лидер блока "УРА" Людмила Супрун.

По ее словам, она не видит в парламенте следующего созыва  возможности создания коалиции блока УРА с политическими партиями-банкротами (БЮТ, "Наша Украина" и Партия регионов). Л.Супрун выразила уверенность в том, что блок УРА пройдет в ВР VI созыва, т. к. результаты соцопросов показывают, что рейтинг блока составляет 5,5%.

Как отметила Л.Супрун, премьер-министром Украины должен быть человек политически незаангажированный, а спикером ВР - политик, не принадлежащий ни к одной крупной политической силе. По ее словам, при нынешнем политическом устройстве Украине необходим двухпалатный парламент. Л.Супрун также отметила, что пока нет правовой базы для досрочных выборов местных советов.

Как отметила лидер блока УРА, внеблоковый статус Украины нужно сделать реальным, а не спекулировать на этой теме. Она также отметила, что бюджет на 2008 г. правительство провалило, поэтому в ВР блок УРА будут продвигать альтернативный вариант бюджета, который написан экспертами блока.   Справка "SQ". Народно-демократическая партия (НДП), Демократическая партия Украины (ДПУ) и Республиканская христианская партия (РХП) создали блок "Украинский региональный актив" (УРА) для участия в выборах в Верховную Раду. Блок УРА выдвинул в первую пятерку списка кандидатов в нардепы лидера НДП Людмилу Супрун, председателя Севастопольской горгосадминистрации, члена политсовета НДП Сергея Куницына, посла Украины в России, председателя ХОО НДП Олега Демина, первого заместителя председателя НДП Сергея Татусяка и первого заместителя председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяну Тимочко.