Народный депутат V созыва (фракция СПУ) Василий Сильченко заявил, что он не исключает проведения внеочередной сессии Верховной Рады (ВР) 31 июля. Как сообщил портал "proUA", по информации нардепа, с такой инициативой выступили депутаты парламентской коалиции.

В.Сильченко предположил, что главные вопросы, которые будут обсуждаться на внеочередной сессии, – правовая основа для проведения досрочных выборов парламента 30 сентября и их законодательное обеспечение. По его мнению, до конца не решены проблемы "обнуления списков", отсутствует реестр избирателей, непрозрачным способом формируются списки. По его словам, "совершенно незаконно на телевидении идет политическая реклама Виктора Ющенко и его политической силы, замаскированная под социальные ролики".

Кроме того, по словам В.Сильченко, "партия президента активно использует административный ресурс для укрепления позиций блока "Наша Украина - Народная самооборона", систематически уничтожает независимую судебную власть, заранее блокируя возможность оспаривания в судах результатов выборов". Он подчеркнул, что СПУ готова к досрочным выборам, но только в том случае, если они пройдут на конституционной основе, а не на основе политических договоренностей.