"Второй этап конституционной (политической) реформы необходим, поскольку Украина созрела для демократических изменений", - заявил харьковский политолог, секретарь Харьковского обкома Социалистической партии Украины (СПУ) по идеологии Игорь Полищук в ходе круглого стола на тему "Конституция Украины: достижения, необходимость второго этапа реформирования", который прошел 26 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

По словам И.Полищука, в первые годы независимости Украины первая Конституция прежде всего была компромиссом для политических элит, и именно социалисты сыграли большую роль в ее принятии. Несмотря на то, что та Конституция узаконила полуавторитарный режим, она позволила провести целый ряд экономических реформ. Это была Конституция, которую весь мир признал самой демократичной, но сейчас этого недостаточно и нужно двигаться дальше, отметил И.Полищук. По его словам, те партии, которые поддерживают конституционные изменения, действительно являются демократическими, а те, которые против, выступают за реванш авторитарного режима.

Участники круглого стола признали, что именно СПУ последовательно выступает за демократизацию общества Украины. Как подчеркнул доцент кафедры истории Украины и политологии Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им.П.Василенко Евгений Бабичев, с самого начала Соцпартия была за то, чтобы изменить политическую систему Украины и усилить роль местных советов.

Мнение о том, что второй этап политической реформы необходим, поддержали все участники круглого стола. В частности, доцент Харьковского государственного медицинского университета Юрий Заендковский отметил, что изменения в Конституцию нужны обязательно, поскольку сейчас политические силы рассматривают ее как правила игры, которые можно менять в ходе игры. "К сожалению, большинству сегодняшних игроков не нужна демократическая Конституция", - подчеркнул он. Кроме того, как отметили харьковские политологи, нужно установить стабильность в обществе. А для этого мало переизбрать Верховную Раду, нужны перевыборы президента, поскольку он для многих украинцев ассоциируется с определенной политической силой.

Справка "SQ". Организатором круглого стола выступил Харьковский обком СПУ.