выборы, результаты выборов, реакция, порошенко, тимошенко, добкин

25 мая в Украине прошли внеочередные президентские выборы. По результатам экзит-полов и обработки половины протоколов победу в первом туре одерживает Петр Порошенко.

Ниже – реакция на результаты выборов лидера и других участников президентской гонки.

Петр Порошенко: "Мы можем сегодня констатировать, что выборы состоялись, и состоялись в один тур. Украина получила нового президента. Спасибо!" - заявил Порошенко. Он отметил, что на этих выборах была "рекордная явка". "Это делает Украину и власть намного сильнее. Дает возможность решать задания, которые перед нами стоят", - отметил он.

Также Порошенко заявил, что в случае победы на выборах президента в первую очередь отправится на Донбасс. "Первые шаги, которые будет осуществлять наша президентская команда при власти. Во-первых, мы должны будем сделать все, чтобы остановить войну и хаос, беспорядок, который мы видим на востоке страны... Наши решительные действия обеспечат это", - заявил он. "Моя первая поездка будет на Донбасс", - добавил Порошенко.

Первый зарубежный визит он намерен осуществить в Польшу.

Юлия Тимошенко: "Выборы, демократические и честные, состоялись. Я думаю, что именно это является свидетельством силы нашей нации. Я убеждена в том, что сейчас Украина имеет очень четкий путь. Нам больше не нужно выбирать между Европейским Союзом и Таможенным союзом. Нам больше не нужно выбирать между будущим и прошлым. У нас есть все шансы и все возможности сегодня уверенно идти к полноценному членству Украины в Евросоюзе", - заявила Тимошенко. Она добавила, что готова помочь всем ветвям власти в Украине строить европейскую, сильную страну, чтобы "наконец провести референдум относительно членства Украины в НАТО и защитить Украину именно полноправным членством в Европейском Союзе и в коллективных системах обороны глобального мира".

Олег Ляшко: Ляшко заявил, что его в первую очередь интересует, чтобы Украина осталась целостным государством. "Я считаю, что задачей каждого – и новоизбранного президента, и всех, кто баллотировался, сделать все возможное, чтобы выбить врага из нашей страны", - отметил политик. Ляшко убежден, что не следует останавливать антитеррористическую операцию на Востоке страны, а необходимо ввести в Луганской и Донецкой областях военное или чрезвычайное положение. Также Ляшко добавил, что его не интересуют должности в исполнительной власти.

Анатолий Гриценко: "Наш штаб признает результаты выборов, даже если они будут отличаться от данных экзит-полов. У нас государственная позиция - Украина должна идти вперед", - заявил Гриценко. По его словам, первоочередными задачами нового президента является остановка российской военной агрессии, восстановление баланса в экономике, проведение досрочных парламентских выборов и отделение бизнеса от власти.

Сергей Тигипко: Тигипко признал результаты выборов в национальном масштабе. "Я считаю, что выборы в Украине состоялись. Украине нужен легитимный президент", - подчеркнул политик. По его словам, ключевой задачей нового президента станет мирное урегулирование, так как нынешний сценарий развития ситуации ставит под угрозу целостность государства.

Михаил Добкин: "Думаю, ничего уже не может случиться такого, чтобы выборы были признаны не состоявшимися. Впервые за всю историю Украины президент был избран в первом туре, фамилия его - Порошенко. Думаю, его уже можно поздравить с победой и пожелать, чтобы он реализовал все надежды граждан Украины, которые, прежде всего, надеются на мир", - заявил Добкин. "Задача №1 для нового президента - прекращение военных действий, разоружение огромного количества людей. Затем все усилия необходимо направить на восстановление экономики", - отметил Добкин.