кличко, баррикады, майдан, разобрать баррикады

Кандидат в мэры Киева Виталий Кличко заявил, что баррикады с Майдана постепенно будут убирать, так как они выполнили свою функцию. Об этом он сказал сегодня, 26 мая, на пресс-конференции в Киеве, пишет "Лига".

"Я уверен, что ключевая задача Майдана выполнена. На сегодняшний день мы избавились от диктатора, произведена люстрация власти... Я уверен, что одним из ключевых заданий, которые есть перед нами, -это не забывать людей, которые стояли на Майдане. Инициатива создания мемориала погибшим в борьбе за демократическое будущее нашей страны должна быть поддержана. Я уверен, что баррикады на сегодняшний день исполнили свою функцию, и они должны быть разобраны. Город Киев постепенно должен возвращаться к нормальной жизни… Мы должны освободить улицу Крещатик для проезда и возвращаться к нормальной, мирной жизни, и это будет прекрасным примером для других регионов Украины, где сейчас возводятся баррикады", - сказал Кличко.

Напомним, по данным экзит-пола Савик Шустер Студии, Виталий Кличко с результатом 57,4% побеждает на мэрских выборах в Киеве.

Справка "SQ". На Майдан в Киеве по сей день стоят палатки и баррикады, движение по Крещатику перекрыто. Фоторепортаж с Майдана можно посмотреть здесь.