Для передачи в суд уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в возложении долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины нет юридических оснований. Об этом сегодня, 26 марта, сообщил журналистам Сергей Власенко, защитник Ю.Тимошенко.

"Решение Киевского районного суда Харькова (об установлении сроков рассмотрения уголовного дела – "SQ") касается трех человек – Ю.Тимошенко и двух ее защитников, Власенко и Кожемякина. По состоянию на сегодня в этом деле у Ю.Тимошенко четверо защитников, двое из которых не ограничены никакими сроками для ознакомления с делом. Поэтому нет юридических оснований передавать дело в какой-либо суд или передавать его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - заявил С.Власенко.

"Они собрали все доказательства или что-то еще, но я могу вам сказать, что если бы материалы этого дела состояли из одного листочка, на котором написано, что Тимошенко убила Кеннеди, – это было бы более аргументировано, чем то, что мы имеем сейчас в материалах дела", - заявил С.Власенко. По его словам, уголовное дело будут стараться довести до приговора как можно быстрее - до того, как будет решение Европейского суда в пользу Ю.Тимошенко.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

Также в октябре 2011 г. в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет Украины. Киевский райсуд Харькова 9 февраля удовлетворил иск следователя СБУ об ограничении Ю.Тимошенко времени ознакомления с материалами уголовного дела до 28 марта.