Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации, председатель облорганизации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков арестован в Италии. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

В прокуратуре Харьковской области информацией об аресте А.Авакова не владеют.

Как сообщили "SQ" в секторе Украинского бюро Интерпола ГУ МВД Украины в Харьковской области, официальной информации об аресте А.Авакова пока нет. Подобные сведения обычно поступают в течение суток. Поэтому если А.Авакова арестовали, то в течение суток с момента ареста об этом станет официально известно.

Справка "SQ". В начале января 2012 г. прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской облгосадминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично А.Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.Авакова по факту превышения им служебных полномочий. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). 31 января правоохранители провели обыски в двух квартирах А.Авакова. В этот же день А.Аваков был объявлен в международный розыск.