Киевский районный в г.Харькове совет 25 марта по инициативе депутата от блока Натальи Витренко Владимира Сорокина на очередной сессии принял заявление о поддержке назначения Дмитрия Табачника на должность министра науки и образования Украины. Как сообщил "SQ" В.Сорокин, он сделал это "первым из местных советов Харьковщины". По словам В.Сорокина, "это решение было принято в связи с несогласием с начавшейся кампанией травли Д.Табачника и поддержкой его заявленных намерений прекратить переписывание истории в угоду политическому заказу и вернуть возможность получать образование и сдавать вступительные на родном для значительной части абитуриентов и учащихся русском языке".

На сессии также было отказано КП "Вода" в освобождении от уплаты госпошлины при подаче в суд на граждан-должников, "так как вызывает сомнения справедливость действующих норм потребления и тарифов".  

Справка "SQ". Д.Табачник был назначен министром образования 11 марта 2010 г. 12 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении Д.Табачника от должности министра. По словам автора проекта, лидера депутатской группы "За Украину" Вячеслава Кириленко, "группа требует освобождения от должности Д.Табачника, который является украинофобом". В то же время ректоры высших учебных заведений Харьковской области 16 марта написали президенту Украины Виктору Януковичу письмо, в котором поддержали Д.Табачника. 19 марта в Харькове прошел пикет с требованием отставки Д.Табачника.