Харьковский профсоюз студентов выступил в защиту министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника. Об этом говорится в открытом письме, в котором профсоюз обращается к президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, вице-премьер-министру по гуманитарным вопросам Владимиру Семиноженко, а также председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину.

В письме говорится, что "харьковский профсоюз студентов, объединяющий более 20 тыс. представителей активной и талантливой учащейся молодежи Харькова, выражает возмущение искусственно раздутой кампанией против новоназначенного министра образования и науки Д.Табачника", и "что в Харькове лишь отдельные малочисленные студенты втянуты в эту игру маргинальных политических сил".

"Мы осуждаем попытку организаторов акций протеста поставить в вину новому министру образования и науки его политические убеждения и считаем, что профессиональные качества должны быть единственным критерием для назначения на такую должность. По этому критерию Д.Табачник выглядит достойной фигурой: он является доктором исторических наук, профессором, действительным членом Академии правовых наук Украины, имеет большой опыт работы на высших государственных должностях", - подчеркивает в своем письме харьковский профсоюз студентов. 

Справка "SQ". Д.Табачник был назначен министром образования 11 марта 2010 г. 12 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении Д.Табачника от должности министра. По словам автора проекта, лидера депутатской группы "За Украину" Вячеслава Кириленко, "группа требует освобождения от должности Д.Табачника, который является украинофобом". В то же время ректоры высших учебных заведений Харьковской области 16 марта написали В.Януковичу письмо, в котором поддержали Д.Табачника. 19 марта в Харькове прошел студенческий пикет с требованием отставки Д.Табачника.