Фракция Блока Юлии Тимошенко Харьковского облсовета положительно оценивает назначение Михаила Добкина на должность председателя Харьковской облгосадминистрации. Об этом 26 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил лидер фракции Андрей Стронов. "Из обсуждаемых кандидатур М.Добкин оказался, по моему мнению, наиболее профессиональным политиком и хозяйственником", - подчеркнул А.Стронов.

В свою очередь депутат Харьковского горсовета Елена Стронова отметила, что комментировать назначение Геннадия Кернеса и.о. городского головы трудно, так как такая преемственность прописана в уставе города.  "Г.Кернес - человек, который умеет добиваться поставленных целей. Я не хочу обсуждать методы и средства, которые он при этом использует, но, в принципе, политик он эффективный. Есть вещи, по которым мы никогда не сможем согласиться. У нас были достаточно жесткие конфликты, и не исключено, что они могут быть и в будущем. Но в его работоспособности сомневаться не приходится. Как менеджер он может организовать работу", - заявила Е.Стронова.  

Справка "SQ". М. Добкин 18 марта указом президента Украины назначен председателем Харьковской облгосадминистрации. Внеочередная сессия Харьковского горсовета 19 марта приняла решение о досрочном прекращении его полномочий как харьковского городского головы. В соответствии с законом "О местном самоуправлении", с момента досрочного прекращения полномочий городского головы и до момента начала полномочий городского головы, избранного на внеочередных выборах, полномочия харьковского городского головы временно исполняет секретарь горсовета Г.Кернес.