[megag]Экс-губернатор Харьковской области, председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков в ближайшее время в Харьков не вернется. Об этом 26 января рассказал "SQ" заместитель председателя облорганизации "Батьківщини" Валерий Дудко. По его словам, с материалами дела, возбужденного в отношении А.Авакова, ознакомятся его адвокаты.

В.Дудко отметил, что у следователей могут возникнуть проблемы с проведением экспертизы подписи экс-губернатора на документах, фигурирующих в уголовном деле. "Для этой экспертизы необходимо, чтобы А. Аваков в присутствии следователей расписался - и тогда подписи сравнят. Как следствие будет это делать без присутствия Арсена Борисовича, я не представляю", - подчеркнул зампредседателя ХОО ВО "Батьківщина".  

Справка "SQ". 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

В начале января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской обладминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично А.Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.