Решение председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова о поддержке кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко - это решение зрелого и ответственного политика, который понимает, что отсиживаться в ситуации, когда страна находится в сложном политическом и экономическом положении, граничит с должностным преступлением. Об этом заявил "SQ" народный депутат-харьковчанин (фракция Блока Юлии Тимошенко) Алексей Логвиненко.

Он отметил, что А.Аваков последовательно поддерживал Ю.Тимошенко, начиная с 2005 г., когда ее отправили в отставку с должности премьер-министра. "Эта поддержка основывается не столько на личной симпатии, сколько на том факте, что Юлия Владимировна и в прошлое свое премьерство, и сейчас сделала очень много для развития базовых отраслей экономики Харьковской области, а также для решения крупных социальных проблем", - подчеркнул нардеп.

На вопрос о том, возможна ли ситуация, что при победе Ю.Тимошенко во втором туре президентских выборов А.Аваков останется на посту губернатора, А.Логвиненко ответил: "Думаю, да. Во всяком случае, я буду поддерживать его кандидатуру".
 

Справка "SQ". 25 января А.Аваков заявил о своей поддержке Ю.Тимошенко. "Мне странно слышать заявления политиков о том, что "во втором туре выборов выбора нет". Не поддержать никого из кандидатов означает усилить в и без того уставшем обществе атмосферу безысходности и обреченности. Я не имею права на такую позицию. Мой выбор – Юлия Тимошенко. Я убежден, что она не меньше других патриотов заинтересована в независимости и процветании Украины", - отметил А.Аваков.

Он добавил, что "именно личное вмешательство премьер-министра Ю.Тимошенко позволило не только спасти, но фактически возродить самолетостроение в Харькове. Вошли в ритм, ощутив реальную поддержку власти, наши гиганты – "Турбоатом" и ХЭМЗ, "Электротяжмаш" и завод им.Малышева. Были выделены необходимые средства на строительство метрополитена и реконструкцию стадиона "Металлист".

Народный депутат - харьковчанин Александр Фельдман (фракция Блока Юлии Тимошенко) назвал заявление губернатора А. Авакова "мудрым и закономерным шагом".