Партия регионов рассчитывает на поддержку народных депутатов от фракции "Наша Украина" (НУ) в голосовании за отставку министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом 26 января заявил журналистам народный депутат - харьковчанин (фракция ПР) Дмитрий Святаш. По его словам, заявления действующего президента Виктора Ющенко о захвате полиграфического комбината "Украина" позволяют ПР рассчитывать на голоса тех "нашеукраинцев", которые пока остаются верными В.Ющенко. "Остается взывать к совести действующего президента. Если он еще имеет хоть какое-то влияние на свою фракцию, в чем я сомневаюсь, то его симпатики в этой фракции должны проголосовать за снятие Ю.Луценко", - подчеркнул Д.Святаш.

По словам Д.Святаша, поддержать отставку министра внутренних дел должны и другие парламентские фракции. "Ведутся переговоры с фракцией Блока Литвина, можно говорить о поддержке, учитывая подписи за собрание этой сессии членов Блока Литвина. Также мы надеемся, что за снятие Ю.Луценко проголосуют представители Единого центра. Таким образом, если мы наберем еще 30-40 голосов, то будет хорошо", - отметил Д.Святаш.

Справка "SQ". Как сообщили СМИ, утром 25 января полиграфкомбинат "Украина" подвергся нападению. Группа людей пыталась войти в помещение комбината, а после того, как это не удалось, неизвестные разбили окна на первом этаже, через которые они и проникли в здание. Столкновения произошли и внутри помещения, были применены пожарные шланги, часть помещения залита водой. К месту происшествия была вызвана милиция.

Партия регионов ранее заявила о попытке сменить руководство комбината командой премьер-министра Юлии Тимошенко, чтобы напечатать лишние 1,5 млн. избирательных бюллетеней.

По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении работников милиции, которые утром пытались прекратить беспорядок со стороны отдельных личностей, забаррикадировавшихся на центральной проходной комбината "Украина", препятствуя его новоназначенному директору пройти на рабочее место для исполнения служебных обязанностей. Министр отметил, что пока нет ни одной видеозаписи, на которой можно было бы увидеть, что вроде бы работники милиции "цепляют кого-то из депутатов". Ю.Луценко заявил, что "прокуратура продолжает свою линию на запугивание милиции". Министр заверил, что его подчиненные, которые находились на полиграфкомбинате "Украина", действовали "исключительно в рамках действующего законодательства". В частности, бойцы спецподразделения "Беркут" не пустили около 60 неизвестных лиц, которые пытались извне прийти на помощь забаррикадировавшимся в помещении.

Вопрос об увольнении министра внутренних дел Ю. Луценко вынесен на внеочередную сессию Верховной Рады, назначенную на 28 января. Сессия созвана по инициативе 164 народных депутатов. В повестку дня внесены два вопроса - о соблюдении Конституции и законов Украины руководством Министерства внутренних дел Украины во время проведения выборов президента Украины и о внесении изменений в закон "О выборах президента Украины" (относительно организации работы избирательных комиссий). Автор обоих документов - заместитель председателя ВР Александр Лавринович (фракция Партии регионов).