Народные депутаты-харьковчане от фракции Партии регионов (ПР) будут предлагать определенные кандидатуры на пост председателя Харьковской облгосадминистрации в случае победы на президентских выборах лидера ПР Виктора Януковича. Об этом 26 января заявил журналистам народный депутат - харьковчанин (фракция ПР) Дмитрий Святаш. "Мы как депутаты-харьковчане и наши областная и городская партийные ячейки, безусловно, будем предлагать некие кандидатуры. Но говорить о конкретных людях я сейчас не могу - перед выборами некорректно делить шкуру неубитого медведя", - отметил Д.Святаш. По его словам, нардепы-харьковчане от ПР "консолидированно предложат свою кандидатуру, но решать будет Виктор Федорович". По словам Д.Святаша, у ПР есть несколько человек, которые могут начать работать в качестве губернатора.

Также народный депутат отметил, что руководитель харьковского областного штаба ПР Дмитрий Шенцев вполне может оказаться в списке потенциальных кандидатов на пост губернатора. "Поскольку Д. Шенцев является руководителем харьковской облорганизации ПР, а губернатор - это должность областного руководителя, то кандидатура Д.Шенцева на этот пост как минимум логична", - подчеркнул Д.Святаш.

Кроме того, Д.Святаш выразил уверенность, что действующий председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков не останется на посту губернатора в случае победы на президентских выборах как Юлии Тимошенко, так и Виктора Януковича. "Губернатор очень четко пытается прибиться хоть к какому-то берегу, чтобы сохранить свою должность. Должность он не сохранит ни при каком из раскладов. Юлия Владимировна обманывает всех своих партнеров, в этом плане она стабильна с начала бизнес-карьеры. При победе В.Януковича А.Аваков, безусловно, здесь и дня не задержится", - подчеркнул Д.Святаш.

Справка "SQ". Как заявил 24 декабря 2009 г. журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, он бы не предложил в качестве кандидатуры на пост губернатора Харьковской области народного депутата (фракция ПР) Дмитрия Шенцева. "Я не могу вам сказать, чья фамилия будет в списке кандидатов на должность губернатора Харьковской обл. от Партии регионов, если кандидат от ПР Виктор Янукович станет президентом Украины. Я могу только сказать, что я бы не стал предлагать фамилию "Шенцев" в этот список", - заявил М.Добкин. По словам М.Добкина, в 2010 г. губернатором Харьковской обл. должен стать человек, имеющий серьезный управленческий опыт.

25 января А.Аваков заявил о своей поддержке Ю.Тимошенко. "Мне странно слышать заявления политиков о том, что "во втором туре выборов выбора нет". Не поддержать никого из кандидатов означает усилить в и без того уставшем обществе атмосферу безысходности и обреченности. Я не имею права на такую позицию. Мой выбор – Юлия Тимошенко. Я убежден, что она не меньше других патриотов заинтересована в независимости и процветании Украины", - отметил А.Аваков.

Он добавил, что "именно личное вмешательство премьер-министра Ю.Тимошенко позволило не только спасти, но фактически возродить самолетостроение в Харькове. Вошли в ритм, ощутив реальную поддержку власти, наши гиганты – "Турбоатом" и ХЭМЗ, "Электротяжмаш" и завод им.Малышева. Были выделены необходимые средства на строительство метрополитена и реконструкцию стадиона "Металлист".

Народный депутат - харьковчанин Александр Фельдман (фракция Блока Юлии Тимошенко) назвал заявление губернатора А. Авакова "мудрым и закономерным шагом".  

Народный депутат - харьковчанин Алексей Логвиненко (фракция Блока Юлии Тимошенко)  заявил, что решение А.  Авакова о поддержке кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко - это решение зрелого и ответственного политика, который понимает, что отсиживаться в ситуации, когда страна находится в сложном политическом и экономическом положении, граничит с должностным преступлением.  На вопрос о том, возможна ли ситуация, что при победе Ю.Тимошенко во втором туре президентских выборов А.Аваков останется на посту губернатора, А.Логвиненко ответил: "Думаю, да. Во всяком случае, я буду поддерживать его кандидатуру".