Мэр Ивано-Франковска согласился принять на хранение харьковский памятный знак УПА

Ивано-Франковский городской голова Виктор Анушкевичус согласился на предложение харьковского городского головы Михаила Добкина принять на хранение памятный знак УПА  и заявил, что он надеется, что община города его поддержит. Об этом 25 декабря сообщил официальный сайт Ивано-Франковского горсовета.

По словам В.Анушкевичуса, "абсурдное решение Харьковского облсовета о демонтаже памятного знака, который был установлен в честь 50-летия УПА в Молодежном парке Харькова, вызывает лишь изумление". Однако "ввиду многочисленных акций вандализма над памятным знаком УПА в Харькове" принято решение о "достойном его сохранении в Ивано-Франковске".

В.Анушкевичус выразил убеждение, что "историческая справедливость обязательно  восторжествует, и украинцы из восточных и центральных областей Украины узнают правду о председателе Организации украинских националистов Степане Бандере, его семье и соратниках, которые были замучены в немецких концлагерях". По словам В.Анушкевичуса, для УПА "самым главным врагом был тот, кто посягал на волю украинцев. Независимая Украина для УПА была главной победой, за которую члены организации заплатили своим здоровьем и жизнью".

Мэр Ивано-Франковска заявил, что он глубоко убежден, что харьковский памятный знак обязательно вернется из Ивано-Франковска на свою родину. По его словам, для этого нужно лишь время и терпение.
 

Справка "SQ". 24 декабря М.Добкин в телефонном разговоре предложил В.Анушкевичусу принять на хранение памятный знак УПА, сославшись на решение Харьковского облсовета о его демонтаже. На сессии Харьковского горсовета он заявил, что таким образом "с одной стороны мы выполним волю Харьковского облсовета (решение от 23 декабря – "SQ"), с другой - не будем оскорблять тех, кому этот памятник дорог. Таким образом мы покажем толерантное отношение к различным идеологиям".

Памятник воинам УПА был установлен в Харькове в 1992 г.