Госбюджет на 2009 г. в том виде, в котором он подан Кабинетом министров, вряд ли будет принят. Об этом 25 декабря в кулуарах Верховной Рады (ВР) заявила журналистам народный депутат - харьковчанка (фракция Коммунистической партии Украины (КПУ) Алла Александровская.

Она отметила, что такого мнения придерживается большинство депутатов из разных фракций. По словам А.Александровской, в частности, фракция КПУ не поддерживает политику Кабмина по замораживанию социальных выплат. Она отметила, что не увидела в этом проекте того, как Кабмин собирается бороться с безработицей и повышать заплату. А.Александровская (член бюджетного комитета ВР) также сообщила, что 24 декабря комитет начал рассматривать проект бюджета и собрал предложения депутатов и фракций. "25 декабря бюджет не будет рассматриваться в ВР как это было запланировано, поскольку не подготовлен к этому", - отметила она. Когда он будет рассматриваться, А.Александровская не уточнила.

Справка "SQ". Кабмин предложил ВР принять 23 декабря в первом чтении госбюджет на 2009 г. и антикризисную программу правительства, а 25 декабря после доработки в комитетах проголосовать окончательно.