Харьковский городской голова Михаил Добкин выставил Харьковской областной организации (ХОО) Украинской народной партии (УНП) счет на 1 тыс. 441 грн. за восстановление разрушенного в городе памятного знака воинам УПА. Об этом 25 декабря сообщил журналистам первый заместитель председателя ХОО УНП Виктор Козориз.

По его словам, памятный знак УПА был восстановлен силами активистов УНП и работников коммунального дорожно-эксплуатационного предприятия  №2 г.Харькова буквально на следующий день после разрушения. Поэтому непонятно, почему харьковский городской голова выставил счет на возмещение восстановительных работ в Молодежном парке именно ХОО УНП. "Мы получили счет-фактуру на 1 тыс. 441 грн. 20 коп. и поручение мэра с его резолюцией "Оплатить счет”, - отметил В.Козориз. По его словам, согласно закону о местном самоуправлении, обеспечение, охрана и сохранение памятников истории и культуры относится к компетенции органов местного самоуправления. В связи с этим, отметил В.Козориз, счет на оплату восстановительных работ памятного знака УПА был возвращен в Харьковский горсовет.

 

Справка "SQ". Памятный знак УПА в Молодежном парке Харькова ночью 20 декабря был демонтирован неизвестными. Знак был зарыт в яму, выкопанную в парке с помощью экскаватора.