Харьковская облорганизация Партии регионов хочет исключить из своих рядов председателя Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимира Проскурина. Об этом сообщил сайт облорганизации ПР со ссылкой на первого заместителя председателя облорганизации партии Елену Олешко.

По ее словам, "облорганизация ПР поддерживает общественные организации участников ликвидации аварии на ЧАЭС, понимает и разделяет сложность социальных проблем, которые испытывают чернобыльцы, и важность их незамедлительного решения на высшем государственном уровне". Однако в то же время облорганизация ПР не поддерживает открытого противостояния между общественным движением чернобыльцев и органами власти Харьковщины, которое инициируется отдельными представителями этой организации, в частности, В.Проскуриным. По словам Е.Олешко, В.Проскурин "дискредитирует не только саму идею общественного движения, но и демонстрирует поведение, порочащее имя члена Партии регионов". "В связи с этим руководство областной организации ПР приняло решение рассмотреть вопрос об исключении из рядов партии В.Проскурина на ближайшем заседании политсовета", - подчеркнула Е.Олешко.

Как сообщил "SQ" В.Прокурин, он ничего не знает о намерении исключить его из партии, и если его пригласят на совет партии, он объяснит свою позицию.

Справка "SQ". На протяжении последнего времени в некоторых городах Украины, включая Харьков, проходят акции протеста чернобыльцев, которые требуют выполнения решений судов о пересчете их пенсий.

Как сообщил 23 ноября В.Проскурин, Харьковский городской комитет ветеранов Чернобыля написал открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой  "повлиять на президента Украины Виктора Януковича".