народныйНародный депутат Александр Вилкул накануне Дня машиностроителя поздравил трудовые коллективы с профессиональным праздником. "В профессиональные праздники наши промышленники должны вновь говорить о достижениях, а не о проблемах. Машиностроение - это одна из тех отраслей, от которых зависит и угольная промышленность, и горная металлургия, и химия, и многие-многие другие. Города живут, пока работают заводы", - заявил он.

"Я твердо убежден в том, что промышленность Украины – это не вчерашний, а завтрашний день нашей экономики. И наше машиностроение обязательно будет развиваться, когда к власти придут промышленники и профессионалы. Мы знаем, как обеспечить нормальную работу реальной экономики. Той экономики, которая дает стране уголь, металл, станки и наполняет бюджет", - подчеркнул Вилкул.

Вилкулом разработана программа "Новой индустриализации", которая предусматривает в течение пяти лет обеспечение до 34% прироста ВВП, позволит увеличить реальные заработные платы и пенсии втрое, даст до 3 млн. новых рабочих мест. "Новая индустриализация" – это прежде всего модернизация базовых отраслей, таких как горно-металлургическая, энергетическая и поддержка приоритетных отраслей – это ракетно-космическая, точное машиностроение, IТ, сельское хозяйство, развитие инфраструктуры. Концепция детально описывает, какие конкретные шаги необходимо предпринять в разрезе каждой отрасли, а также для привлечения инвестиций в экономику Украины и защиты инвестора. В разработке концепции "Новой индустриализации" приняли участие ведущие эксперты и руководители крупнейших промышленных предприятий страны.