земля, московский район, родзинский, салтовкаПредставители Государственного агентства по земельным ресурсам Украины утверждают, что жители Московского района имеют право на приватизацию земельных участков в этом районе. "Если имеются в виду земли, которые находятся в границах города, то мы можем говорить о том, что граждане имеют право на получение не более 10 соток такой земли под жилое строительство и обслуживание жилого дома", - заявил советник председателя Госагентства по земельным ресурсам Игорь Сабадаха.

В то же время он отметил, что решение о выделении таких земельных участков находится в компетенции городского совета. "Единственный момент: если речь идет о землях особенного назначения – например, если это многолетние леса или луга, - тогда такие решения должны быть согласованы с Верховной Радой Украины", - подчеркнул Сабадаха.

В свою очередь  депутат Харьковского горсовета Анатолий Родзинский заявил, что имеются в виду 700 гектаров, расположенных между улицами Блюхера, Светлая и окружной дорогой. По его словам, харьковчане имеют право на бесплатную приватизацию до 10 соток этой земли под жилую застройку. Кроме того, Родзинский отметил, что будет инициировать увольнение директора Департамента земельных отношений горсовета Бориса Баронина и заместителя директора юрдепартамента горсовета Константина Прокопьева, поскольку они заявили, что выделение этих земельных участков запрещено законом, а граждане не имеют права производить на этой территории застройку.

  Справка "SQ". В конце прошлой недели в мэрии заявили, что в Администрацию Московского района Харькова поступают более 150 обращений по поводу информации о том, что каждый житель района может получить 10 соток земли под жилую застройку. Такая информация распространяется на Салтовке от имени депутата горсовета Анатолия Родзинского.

По словам директора Департамента земельных отношений горсовета Бориса Баронина, речь идет о 695 га земли, которые вошли в территорию Харькова после расширения его границ. Эта территория относится к землям сельскохозяйственного назначения, и, соответственно, граждане не имеют права производить застройку на этой территории, а выделение таких участков запрещено законом. Также Баронин отметил, что категория территории может быть изменена только на законодательном уровне, и этот вопрос относится к компетенции Кабинета министров Украины.