Председатель Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко заявил журналистам в Киеве, что не исключает самостоятельного участия УНП во внеочередных выборах. По его словам, окончательное решение должен принять съезд партии 2 августа.

Как сообщил официальный сайт УНП, Ю.Костенко уточнил, что "сейчас есть четкая позиция лидера и руководящего органа партии – центрального совета, – чтобы УНП шла на выборы в составе единого пропрезидентского блока". Ю.Костенко пояснил, что его заявление не стоит воспринимать как изменение позиции партии: "Просто окончательное решение действительно может принять только съезд. Мы же не партия одного вождя". Говоря о настроениях своих однопартийцев, Ю.Костенко отметил, что в центральном совете предложение о вхождении в блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) поддержали около 50 чел., а возражали 2 чел. По его словам, вхождение в блок поддерживает также большинство региональных организаций партии.

Как сообщил "Коммерсант-Украина", в УНП продолжаются дискуссии относительно того, "как правильно расшифровывать декларацию о создании блока НУНС". "Лично я понимаю этот документ как обязанность распустить партии и уже как физические лица войти в НУНС. Но другие члены партии считают, что ничего подобного из этой декларации не следует", – пояснил председатель Киевской облорганизации УНП Евгений Жовтяк. На съезде Е.Жовтяк намерен выступить в поддержку самостоятельного участия в выборах. Он также заверил, что рядовые члены партии не дадут согласия на ликвидацию УНП.