Собрание граждан  по поводу инициативы проведения всеукраинского референдума относительно проекта закона "О земле" прошло в Харькове 24 мая. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ВО "Свобода".

В собрании приняли участие 210 жителей Харькова и области, они собрались в Покровском сквере возле памятника Григорию Сковороде. Они проголосовали за целесообразность вынесения на всенародное обсуждение проекта закона "О земле", подготовленного юристами ВО "Свобода". В случае вступления в силу закон предусматривает  запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Также запрещено присвоение земельных участков в Украине иностранцами и иностранными предприятиями. На центральном уровне должен быть создан Государственный земельный банк, который будет являться единственным институтом, регулирующим земельные отношения от имени государства. Земельные участки в случае халатного отношения хозяев изымаются и передаются в собственность территориальных общин. Изменение целевого назначения земельных участков также запрещается законом.

Документы собрания будут переданы в Харьковский горсовет, который, в соответствии с законодательством, должен переслать их в Центральную избирательную комиссию.