[megag]Лидера ВО "Батьківщина" Юлию Тимошенко вновь не пустили в Харьковскую область. Об этом Ю.Тимошенко 25 мая заявила у здания Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины по расследованию особо важных дел, передала "ЛигаБизнесИнформ".

"Мы уже во второй раз передали ультимативное требование отпустить меня в Харьковскую область, чтобы у меня была возможность ответить на приглашение тех людей, у которых сегодня закрывают школы, больницы, неправильно насчитывают пенсии. Эти люди меня приглашают для того, чтобы я могла как лидер оппозиционной партии вмешаться в эти дела, помочь им. Но меня не пускают", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

По словам защитника Ю.Тимошенко, народного депутата Сергей Власенко, следователь объяснил отказ тем, что Ю.Тимошенко необходимо знакомиться с материалами уголовного дела.

Справка "SQ". 10 мая Ю.Тимошенко обратилась с ходатайством к следователю Генпрокуратуры, чтобы он предоставил ей разрешение покинуть пределы Киева для поездки в Харьков. Она планировала посетить Харьков 17-18 мая. По словам заместителя председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Валерия Дудко, Ю.Тимошенко хотела посетить Харьков, чтобы "обсудить с харьковчанами насущные проблемы".

Генпрокуратура отказала Ю.Тимошенко в предоставлении разрешения на поездку. Отказ объяснили тем, что в указанные дни запланировано проведение следственных действий с ее участием. Кроме того, отказ связан с "систематическими нарушениями Ю.Тимошенко требований действующего уголовно-процессуального законодательства, с препятствованием проведению досудебного следствия". 13 мая Ю.Тимошенко заявила, что подаст в Генпрокуратуру повторное ходатайство.