ВО "Свобода" намерено провести акции протеста против установления в харьковском саду им.Т.Шевченко детской площадки "Кремль". Об этом официальный сайт объединения.

Как сказано в заявлении ВО "Свобода", "объединение требует обнародовать имена спонсоров, которые пытаются установить в центре города имперский символ - копию Кремля, который ассоциируется для украинской нации с тысячами смертей от рук имперско-большевистской власти". Представители ВО "Свобода" предложили создать в саду им.Т.Шевченко детскую площадку, на которой бы прославлялись украинские национальные герои.
  Справка "SQ". Как сообщил журналистам 22 мая советник харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального имущества Роман Нехорошков, к 1 июня в Харькове планируется установить пять детских площадок. Главная и самая большая площадка под названием "Кремль" будет установлена в саду им.Т.Шевченко. Р.Нехорошков подчеркнул, что на этом этапе все детские площадки будут установлены исключительно за спонсорские, благотворительные средства. В дальнейшем, возможно, на одной из осенних сессий горсовета будет поднят вопрос о принятии соответствующей программы, на реализацию которой будет предусматриваться бюджетное финансирование. Балансодержателем новых площадок, скорее всего, будет КП "Жилкомсервис".