Украина – это единственная страна, которая рвется в Европу и проводит на государственном уровне элементы фашистской политики. Об этом 23 апреля в программе "STATUS QUO" заявил народный депутат (фракция Партии регионов) Дмитрий Табачник. По его словам, в странах Европы официально запрещено прославление, увековечивание памяти фашистских деятелей. "Мы единственные в Европе, кто пытается увековечить память дивизии СС "Галичина". И во главе этого стоит главный трубадур национализма, гарант Конституции, президент Украины Виктор Ющенко", - отметил Д.Табачник.  

"Я обвиняю многих политиков в пропаганде радикального агрессивного национализма, которым занимается президент и его последователи в Кабинете Министров. Некоторые из тех, кто поддерживает это движение, не понимают, что в научном понятийном аппарате нет разницы между фашизмом и радикальным национализмом". По мнению Д.Табачника, любой из победивших кандидатов в президенты на ближайших выборах не станет поддерживать идеологическое гуманитарное антиевропейское направление. "Ведь это проект не антироссийский, как кажется многим, это проект антиевропейский, потому что с двойной моралью в Европу не пускают", - подчеркнул нардеп.     

По поводу знака УПА в Харькове Д.Табачник отметил, что "городская власть должна принять решение убрать камень УПА из города".   "Он был установлен пиратски, без всяких на то решений тогдашнего горсовета. Какое отношение УПА имеет к Харькову?.. Давайте ставить камень, памятники или бронзовый бюст Роману Шухевичу, а рядом десятиметровую статую маршала Лаврентия Берии (в СССР - член Политбюро ЦК КПСС в 1939-1953 гг. - "SQ"). В любой европейской стране на законодательном уровне запрещены пропаганда фашизма и превосходство одной нации над другой. Раз мы европейская страна, то тоже должны это запрещать", - отметил Д.Табачник.  

 

Справка "SQ". Интервью с Д.Табачником смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир на канале Р-1 25 апреля в 21.00 (повтор – 26 апреля в 23.00).