Сеть комитетов совместных действий необходимо создать в Украиние, - заявил 25 апреля на конференции "Харьковская громада, как составляющая часть учредительного процесса Украины" в Харькове народный депутат Тарас Стецькив. По его словам, сначала комитеты будут решать местные проблемы громад, затем, когда будет созана их сеть, можно будет приступить к решению общенациональных проблем.

По словам Т.Стецькива, есть несколько вариантов развития страны в преддверии выборов ее президента. Партия Регионов (ПР) и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) ведут переговорный процесс и есть вероятность, что они договорятся. Вероятность эта небольшая, так как когда лидеры партий Юлия Тимошенко и Виктор Янукович садятся за стол переговоров, каждый из них стремится к абсолютной власти. Но если они договорятся, то все остальные политические партии и народ страны останутся "за бортом". Если БЮТ и ПР не договорятся, то победит на выборах кто-то из них, причем -  с минимальным перевесом. Проигравший не признает победителя, в результате чего возможно появления нового "Майдана". Этот вариант остановит развитие страны. "Возможно также, что ставка будет сделана на лидера движения "Фронт перемен" Арсения Яценюка, но непонятно - куда поведет страну этот лидер", - отметил Т.Стецькив.

По его словам, на фоне этих перспектив развития страны наиболее эффективным выглядит идея борьбы за создание Учредительного собрания, базой для которого станут местные комитеты совместных действий. В дальнейшем должна быть создана конституционная ассамблея страны, которая от лица народа разработает новую Конституцию (она определит  правила работы политиков). Т.Стецькив затруднился ответить, сколько времени потребуется для создания Учредительного собрания и новой Конституции. "Нужно бороться за саму идею создания новой Конституции, это не цель, а способ реформирования страны", - отметил народный депутат.

Как заявил председатель Красноградской райгосадминистрации Антон Геращенко, нет гарантии, что новая конституция будет выполняться. Ведь конституция, которая действовала в СССР при Иосифе Сталине, была довольно демократичной, там было зафиксировано право избирать и быть избранным.