"К сожалению, повышение тарифов – это реальность, которую обойти не удастся, кто бы и что бы ни говорил", - заявил 25 февраля журналистам в перерыве сессии Харьковского горсовета председатель Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР), народный депутат Дмитрий Шенцев. Об этом сообщили "SQ" в облорганизации ПР.

Комментируя протест некоторых организаций против повышения квартплаты в Харькове, Д.Шенцев отметил, что предлагаемые тарифы гораздо ниже их реальной себестоимости. "Сегодня, когда мы слышим критику городской власти в части того, что она должна думать не только об экономической составляющей тарифов, но и о социальной стороне этого вопроса, хочется спросить: а те, кто это говорит, понимают, что правительство не заложило в госбюджете ни копейки на компенсацию разницы в тарифах (между их себестоимостью и социальным размером)?. Зато "результатом" деятельности этого правительства являются завышенные цены на российский газ, которые и влияют на рост себестоимости всех тарифов", - заявил народный депутат.

Комментируя заявление фракции КПУ в Харьковском горсовете против повышения квартплаты, Д. Шенцев напомнил, что "псевдооппозиционеры от Коммунистической партии получили взамен на сотрудничество с правительством Юлии Тимошенко руководящие должности в госпредприятиях "Укрспирт" и "Укравтодор". "Вот там пусть и ищут средства для компенсации разницы в тарифах своим же сторонникам и избирателям!" - заявил нардеп.
 

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 20 февраля на своем заседании принял решение о введении новых тарифов на квартплату, которые вступят в силу 1 марта. Как сообщил на заседании исполкома заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, общее повышение стоимости услуг по содержанию жилого фонда составило 65%. Новый тариф разработан для каждого дома, находящегося в коммунальной собственности, минимальный размер тарифа составляет от 12 коп. до 1,991 грн. за 1 кв.м.

Харьковская общественная организация "Патриот Украины" 25 февраля, во время сессии горсовета, провела возле здания горсовета (пл.Конституции)  митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. В акции приняли участие около 30 чел.