відродження, строительство метроДепутаты фракции "Відродження" в Харьковском горсовете настаивают на том, чтобы Верховная Рада предусмотрела в государственном бюджете на 2016 год средства на завершение строительства станции метро "Победа". Об этом сообщили в горсовете.

При этом депутатская группа "Партия "Відродження" в Верховной Раде инициировала выделение средств на завершение станции метро из государственного бюджета. Для того чтобы эта строка появилась в бюджете Украины, необходимо 226 голосов депутатов парламента.

Для завершения строительства станции метро "Победа" по проекту необходимо 350 млн.грн., из них около 250 млн.грн. – на пуск станции.

Напомним, что 23 декабря на сессии горсовета было принято решение о выделении из городского бюджета на завершение строительства ст. м. "Победа" 230 млн.грн.

По состоянию на начало ноября "Победа" была готова на 80%, строители переместились под землю и занимаются оформлением станционного комплекса. 

В конце августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал профинансировать строительство станции. Речь шла о равнозначной сумме, которую уже выделил город - порядка 100 млн.грн. Деньги не поступили, поэтому 20 ноября горсовет выделил 20 ммлн.грн. из местного бюджета.

Открыть "Победу" в горсовете рассчитывают до 23 августа 2016 года.