Председатель Харьковской  областной организации партии "Единый центр" (ЕЦ) Владимир Шумилкин 24 декабря заявил "SQ", что он не подтверждает и не опровергает информацию о возможности объединения ЕЦ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). По его словам, вопрос возможного объединения может решиться только на съезде ЕЦ.  "Пока мы не планируем проведение съезда", - отметил В.Шумилкин.

По его словам, ЕЦ - партия с либеральной идеологией, которая в то же время выступает за участие государства в распределении материальных ресурсов.

Справка "SQ". По информации издания  "Корреспондент", НУНС и ЕЦ запланировали на 17 января 2009 г. провести объединительный съезд. К ним также может присоединиться Народно-демократическая партия.

В.Шумилкин - депутат Харьковского облсовета, председатель постоянной комиссии по вопросам социальной политики и защиты населения. Был избран председателем Харьковской областной организации "ЕЦ" 25 июня 2008 г. Является заместителем председателя партии "ЕЦ".  В 2002-2006 гг. В.Шумилкин работал мэром Харькова.

Партия "ЕЦ" создана в 2008 г. В марте партию возглавил Игорь Криль. В политсовет партии избрано 35 чел. В президиум вошли народные депутаты Оксана Билозир, И.Криль, Леся Оробец, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков и заместитель председателя Фонда развития гражданского общества Леся Таран. В феврале эти народные депутаты, а также председатель Секретариата президента Украины Виктор Балога, заместитель председателя Секретариата Роман Бессмертный и народный депутат Василий Петевка вышли из партии "Наша Украина".