Фракция облорганизации партии "Батьківщина" в Харьковском горсовете разочарована позицией фракции Партии регионов в вопросе назначения руководителей депутатских комиссий. Об этом 24 ноября заявила журналистам депутат Харьковского горсовета (фракция "Батьківщина") Светлана Семко, комментируя итоги первой сессии горсовета нового созыва.

"Мы ожидали, что будет сделан первый шаг, направленный на конструктивную работу горсовета, и что оппозиционной фракции будет дана возможность быть представленной в руководстве постоянных депутатских комиссий. Мы ожидали, что нашей фракции как второй по величине в горсовете будет предложена, как минимум, должность председателя и заместителя председателя какой-нибудь комиссии. Мы предлагали нашего представителя на пост председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской деятельности. Но нашу кандидатуру не приняли, и это нас несколько разочаровало и расстроило", - отметила С.Семко.

По ее словам, "Батьківщина" готова к конструктивной работе в горсовете при условии, что большинство в лице Партии регионов и ее союзников будет учитывать мнение оппозиционеров. "Я думаю, что работа может быть конструктивной, но при этом надо учитывать одиозность нового руководителя города и достаточно строгую и монолитную позицию Партии регионов в его поддержке. Но мы намерены искать общие интересы со всеми политическими силами, добиваться того, чтобы наши предложения, если они соответствуют интересам харьковчан, были поддержаны. А дальше все будет зависеть от большинства. Если не будет разделения по политической линии и противодействия нашим предложениям только потому, что мы оппозиционная фракция, думаю, мы найдем общий язык. Но если наше мнение будет игнорироваться, то у нас достаточно опытные депутаты во фракции, чтобы этому противостоять и стараться влиять на процессы, которые проходят в городе, всеми возможными цивилизованными способами", - сообщила С.Семко.

Справка "SQ". 24 ноября на установочной сессии Харьковского горсовета был утвержден новый состав постоянных комиссий. Девять из десяти комиссий возглавили представители Партии регионов, одну - представитель Компартии.

Во фракции "Батьківщина" в Харьковском горсовете - 13 депутатов. Председатель фракции - Андрей Руденко, зампредседателя - Александр Апостол, секретарь - С.Семко.