Украинская народная партия (УНП) обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом распустить Верховную Раду (ВР) за промедление с признанием голодомора 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа. Об этом сообщил официальный сайт УНП.

Как сказано в заявлении УНП, "партия расценивает промедление парламента с рассмотрением внесенного президентом законопроекта "О голодоморе 1932-1933 гг. в Украине" как предательство украинского народа и отказ выполнить моральный долг перед прошлыми и будущими поколениями украинцев". Как отметила УНП, 17 ноября этот проект закона даже не был включен в повестку дня ВР. Как сказано в заявлении, "антикризисную" коалицию испугали статьи закона, предлагающие признать голодомор геноцидом, и установить, что публичное отрицание голодомора является надругательством над памятью миллионов его жертв, унижением гордости украинцев. Справка "SQ". 25 ноября Украина будет отмечать День памяти жертв политических репрессий и голодоморов.
Народные депутаты Владислав Забарский, Вадим Колесниченко и Орест Муц (все от фракции Партии регионов) внесли законопроект, в котором предложили признать голодомор актом массового уничтожения людей. В начале ноября В.Ющенко подал на рассмотрение парламента проект закона №2470 "О Голодоморе 1932-1933 ггю в Украине", в котором предложил признать голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинцев.