"Между Россией и Украиной нет неразрешимых проблем. Очень правильно, что новый руководитель МИД конструктивно подходит к отношениям с Россией. Главное, чтобы ему в этом не мешали", - так известный политик и экономист Сергей Тигипко прокомментировал итоги визита министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в Москву и его переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе С.Тигипко. "Порошенко сказал россиянам то, что думает вся ответственная и прагматичная часть украинской элиты: для наших стран нет альтернативы равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству", - отметил политик.

По его словам, у большинства представителей правящего класса в России нет желания всерьез ссориться с Украиной. Но курс нынешней украинской власти вызывает стойкое неприятие даже у тех, кого сложно причислить к "русским империалистам". "Улучшение отношений с Россией будет тестом для Порошенко как политика и министра. Задача нового министра иностранных дел - оградить украинско-российские отношения от влияния тех, кто в последние четыре года их методично разрушал. Для этого мало изгнать некоторых "профессиональных патриотов" из МИДа. Необходимо еще доказать, что внешнеполитическое ведомство - голос всей Украины, а не рупор отдельных политиков", - подчеркнул С.Тигипко.  

Справка "SQ". 23 октября министр иностранных дел Украины Петр Порошенко посетил Российскую Федерацию. В рамках рабочего визита П.Порошенко встретился с министром иностранных дел России С.Лавровым. Главы внешнеполитических ведомств обсудили весь комплекс вопросов украино-российского сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах, а также международной и региональной проблематики.