мирошников, багряный, проспектВ ходе избирательной кампании, многие политические игроки активно используют в своих заявлениях идеи переименования харьковских улиц. Уже есть предложения переименовать один из центральных проспектов города в память "Небесной Сотни" и бойцов подразделения "Беркут". Глава областной организации "Украинского объединения патриотов – УКРОП" Виталий Мирошников предлагает прислушаться в данном случае к пожеланиям жителей города.

"Вот уже несколько лет харьковские активисты выступают с инициативой назвать одну из улиц Харькова в честь одного из самых знаковых украинских писателей ХХ века Ивана Багряного, - говорит Виталий Мирошников. – Нам кажется, что это отличная идея, ведь Багряный был не только истинным патриотом Украины, но и талантливейшим писателем, признанным не только в Украине, но и в Европе и Америке – его произведения издавались на пяти языках".

Представители УКРОПа планируют не только добиваться переименования проспекта в честь писателя, но и помочь харьковчанам воплотить еще одну давнюю мечту – памятник Ивану Багряному.

"Нам кажется, что политизировать названия улиц и проспектов – это принципиально неверный подход, а увековечивание выдающихся украинских деятелей культуры – лучшая форма проявления здорового патриотизма, - отмечает глава областной ячейки политической силы. – С этой целью мы готовы инициировать сбор средств на создание памятника писателю, а также инициировать конкурс среди молодых скульпторов города на лучший проект памятника, который бы вписался в архитектурную картину города. Уверен, что активность харьковчан и их любовь к родной культуре помогут нам не только максимально конструктивно подойти к реализации закона о декоммунизации, но и сделать наш город красивее".

Представители областной организации "Украинского объединения патриотов – УКРОП" уже направили предложение на имя харьковского городского головы о переименовании одного из центральных проспектов города в честь писателя и политического деятеля Ивана Багряного. Представители политической силы собираются добиться скорейшего рассмотрения этой инициативы и вынесения вопроса на общественные слушания.