генпрокуратура, кернес, громадська вартаНесколько харьковских общественных организаций проводят сегодня, 24 июля, акцию возле Генеральной прокуратуры Украины на ул.Резницкой в Киеве. Как сообщают активисты в соцсети Facebook, в пикете принимают участие "Громадська варта", "Харьковская хунта", Автомайдан.

Участники акции требуют от Генпрокуратуры проявить активность в деле по обвинению харьковского городского головы Геннадия Кернеса, которое, по их мнению, "тормозится" в Киевском райсуде Полтавы, а также изменить меру пресечения Кернесу.

генпрокуратура, кернес, громадська варта

генпрокуратура, кернес, громадська варта

Напомним, Кернеса и двух его охранников обвиняют в нападении на евромайдановцев Александра Кутянина и Алексея Ряполова, которые были похищены во время фотографирования номеров автомобилей возле гостиницы "Националь", принадлежащей Кернесу. Кернесу сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины, прокуратура заявила о завершении досудебного расследования. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело в отношении Геннадия Кернеса для рассмотрения в Полтаву. Заседания суда несколько раз переносились, следующее судебное заседание пройдет в Киевском райсуде Полтавы 28 июля (начало - в 11:00).