Лидеры избирательного блока "Рух - Українська правиця" Борис Тарасюк, Юрий Костенко и Анатолий Матвиенко посетили Харьков с целью разъяснения избирателям позиции национально-демократических сил относительно проведения в Украине досрочных парламентских выборов. Об этом 24 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил один из лидеров избирательного блока "Рух - Українська правиця", председатель партии Народный рух Украины Б.Тарасюк.

По его словам, блок с самого начала поддержал шаги президента Украины, направленные на урегулирование политического кризиса путем прекращения полномочий нынешнего состава Верховной Рады (ВР) и объявления внеочередных выборов. "Мы считаем, что цинизм, характерный для правящего большинства в нынешнем составе ВР, и поведение правительства делают невозможной любую перспективу сотрудничества политических сил Украины. Чем быстрее будут проведены эти выборы, тем лучше для страны, ведь это единственное, что может остановить внутриполитический кризис. Перенесение выборов на поздний период затягивает решение проблемы", - заявил Б.Тарасюк.

Как отметил председатель Украинской народной партии Ю.Костенко, в Украине за годы независимости в экономике и политике сформировалась клановая система, которую необходимо разрушить. Для этого надо сформировать в будущей Верховной Раде правое большинство и принять законы, разграничивающие бизнес и власть. Ю.Костенко заявил, что досрочные выборы скорее всего состоятся осенью 2007 г. "На данный момент "Правиця" ведет переговоры с "Нашей Украиной" о создании единого избирательного блока, однако пока со стороны НСНУ не видно большого желания к объединению", - сообщил Ю.Костенко. Как подчеркнул председатель УРП "Собор" А.Матвиенко, объединение правых партий в избирательный блок "Рух - Українська правиця" - это первый шаг к формированию единой мощной национально-демократической партии. По его словам, блок открыт и для других демократических партий.

24 мая лидеры блока проведут в Харьковском академическом государственном украинском драматическом театре им.Шевченко  встречу с харьковчанами (начало в 17.00).

Справка "SQ". Блок "Рух - Українська правиця" был создан на межпартийном съезде 16 апреля 2007 г., где также был утвержден избирательный список кандидатов от партии "Народный рух Украины" (НРУ), Украинской народной партии (УНП) и УРП "Собор" в депутаты Верховной Рады на внеочередные выборы парламента. За принятие списка проголосовало 206 делегатов межпартийного съезда. Первым в списке блока идет лидер НРУ Б.Тарасюк, вторым - лидер УНП Ю.Костенко, третьим - лидер УРП "Собор" А.Матвиенко. По словам Ю.Костенко, в случае вхождения в блок других национально-демократических сил список будет корректироваться. Политические партии, вошедшие в блок, получили в списке следующие квоты: УНП - 37%, НРУ - 37%, УРП "Собор" - 26%. 14 мая межпартийный съезд избирательного блока "Рух - Українська правиця" подтвердил решение о создании блока.