Презентация книги нардепа (фракция Партии регионов) и публициста Дмитрия Табачника "Утиный суп по-украински" прошла 23 апреля в Харькове, в информагентстве "STATUS QUO". По словам автора, "это резко критическая книга о попытках циничной фальсификации истории, которые сейчас предпринимаются на государственном уровне".

Это четвертое издание книги. Тираж - 14 тыс. экземпляров. По словам Д.Табачника, эта книга - коммерческий проект издательства "Фолио". Первое издание вышло в сентябре 2008 г. Его презентовали на книжной выставке в Москве.

"Фальсификация, безумие и безграмотность являются официальной линией Министерства образования Украины. Оно издает лживые учебники истории",- заявил Д.Табачник. По его словам, восток Украины вообще "проспал" идеологическое и интеллектуальное состязание с "галичанами". "Почему бы оппозиции не начать издавать свои учебники истории, со своим ее видением?" - отметил Д.Табачник. По его словам, "в этой книге я попытался уйти от традиций писать так, чтобы понравиться всем, и писать то, что нравится властьимущим. Это книга о проблемах нашей жизни, о тех проблемах, которые густым туманом окутывают Украину, начиная с февраля 2005 г.".

Кроме этого, автор презентовал журналистам вышедшие ранее книги "Нато: заявка на самоубийство", "Фашизм в Украине: угроза или реальность?". По словам Д.Табачника, фашизмом является и нынешняя государственная власть в Украине. Признаком фашизма в Украине является то, что "президент Виктор Ющенко систематически нарушает Конституцию Украины".

По словам Д.Табачника, с момента вступления в должность президента Украины и до октября 2006 г. В.Ющенко подписал около 190 указов, "в которых были грубейшие нарушения закона". "Сегодня, я уверен, эта цифра удвоилась", - отметил нардеп.
 

Справка "SQ". Организация Североатлантического договора, НАТО, Североатлантический Альянс — разные названия военно-политического блока. Появился 4 апреля 1949 г. Тогда государствами - членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.