"На следующих выборах в Верховную Раду ВО "Свобода" может набрать больше голосов, чем Коммунистическая партия Украины (КПУ). Это следствие растущей фашизации общества", - заявил 23 апреля в пресс-центре харьковского информагентства "STATUS QUO" народный депутат Украины Дмитрий Табачник (фракция Партии Регионов). По его словам, "по всем родовым признакам нынешняя государственная политика является фашизмом, агрессивный национализм проповедуется на государственном уровне, поэтому неудивительно, что на выборах в Тернополе победила откровенно фашистская сила".

По словам депутата Харьковского облсовета Леонида Стрижко (фракция КПУ), "структуры Харьковской облгосадминистрации сотрудничают с ВО "Свобода", а руководитель Харьковской областной организации "Свободы" Игорь Швайка занимается юридическим обеспечением интересов администрации". 

Как заявил "SQ" 24 апреля председатель ХОО "ВО "Свобода" Игорь Швайка, он "просто обеспечивает интересы управления по делам культуры облсовета в суде в процессе о снесении памятного знака воинам УПА в Харькове, так как является юристом по специальности". И.Швайка отметил, что влияние ВО "Свобода" в ближайшее время будет расти. "Мы будем участвовать во всех выборах областных, городских, поселковых советов", - отметил И.Швайка.
 

Справка "SQ". 15 марта в Тернопольской области прошли выборы в облсовет, победу на которых одержало ВО "Свобода", набравшее 34,69% голосов избирателей.

Памятный знак воинам УПА (Украинской повстанческой армии) был установлен в Харькове в 1992 г.

УПА основана в 1942 г. Организацией украинских националистов (ОУН). По различным данным, УПА ОУН действовала преимущественно на территории западных областей Украины против польских и советских партизан и вооруженных сил СССР, а также против войск рейха. После 1945 г. сосредоточилась на борьбе с советской властью, используя тактику партизанской войны и индивидуального террора. Продолжала сопротивление советской власти до середины 50-х гг. XX в.