26,5% харьковчан, принявших участие в соцопросе, на президентских выборах (если бы они произошли в ближайшее воскресенье) проголосовали бы против всех. Это больше, чем за любую конкретную кандидатуру на должность президента Украины. Таковы данные исследования, которое 17 – 18 апреля провела Харьковская областной организация Союза молодых политологов Украины.  

18,8% опрошенных являются сторонниками Виктора Януковича, 7,8% – Юлии Тимошенко, 6,5% – Арсения Яценюка и 5,8% - Петра Симоненко. За Виктора Ющенко отдали бы голоса 4,9% харьковчан. За Владимира Литвина готовы проголосовать 3,5% опрошенных.  1,9% опрошенных проголосовали бы за кандидатов, которых не было в предложенном перечне. 6,5% опрошенных заявили, что вообще не пойдут на выборы, а 7,3% - не задумывались над этим вопросом.  

Отвечая на вопрос о том, каким должен быть политический режим украинского государства, 71,2% харьковчан заявили: демократический. 10,1% опрошенных считают, что политическим режимом в Украине должна быть диктатура, 7,5% – авторитаризм. Не задумывалось над этим вопросом 11,2% опрошенных.  

 

Справка "SQ". Мониторинг проводился по стихийной выборкой. В опросе принимали участие люди, достигшие 18-летнего возраста и проживающие в Харькове. Общее количество опрошенных – 1 тыс. 22 лиц. Теоретическая погрешность находится в пределах 3,1%.